主页 > 信访指南 > 列表
信访指南
信访指南
  • 群众依法逐级走访流程图...
    2018-07-19
  • 群众向国家信访局提出信访事项,尽量采取网上信访或书面形式。国家信访局门户网站:www.gjxfj.gov.cn。手机微信公众号“国家信访局”。国家信访局的邮政编码是100017,在信封上注明国家信访局收即可。 如果确定需要采取走访形式提出信访事项,请到中共中央办公厅、国务院办公厅人民来访接待室(国家信访局来访接待司)反映,地址在北京市西城区永定门西街甲一号,接待来...
    2018-07-16
  • 《信访条例》第三十五条规定:信访人对复查意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内向复查机关的上一级行政机关请求复核。收到复核请求的行政机关应当自收到复核请求之日起30日内提出复核意见。复核机关可以按照本条例第三十一条第二款的规定举行听证,经过听证的复核意见可以依法向社会公示。听证所需时间不计算在前款规定的期限内。信访人对复核意见不服,...
    2018-07-16
  • 根据《信访条例》第三十四条规定,信访人对行政机关作出的信访事项处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理行政机关的上一级行政机关复查。收到复查请求的行政机关应当自收到复查请求之日起30日内提出复查意见,并予以书面答复。...
    2018-07-16
  • 根据《信访条例》第二十条的有关规定,信访人在信访过程中应当遵守法律、法规,不得损害国家、社会、集体的利益和其他公民的合法权利,自觉维护社会公共秩序和信访秩序,不得有下列行为: 1. 在国家机关办公场所周围、公共场所非法聚集,围堵、冲击国家机关,拦截公务车辆,或者堵塞、阻断交通的; 2. 携带危险物品、管制器具的; 3. 侮辱、殴打、威胁国家机关工作人...
    2018-07-16
  • 根据《信访条例》第十四条的规定,信访人可以对下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见或者投诉请求: 1. 行政机关及其工作人员; 2. 法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员; 3. 提供公共服务的企业、事业单位及其工作人员; 4. 社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、委派的人员 ; 5. 村民委员会、居民委员会及其成员。...
    2018-07-16
  • 根据《信访条例》第十六条、十八条规定,信访人采用走访形式提出信访事项,应当向依法有权处理的本级或者上一级机关提出,并且应当到有关机关设立或者指定的接待场所提出;多人采用走访形式提出共同信访事项的,应当推选不超过5人的代表。...
    2018-07-16
  • 根据《信访条例》第十七条规定,信访人提出信访事项,一般应当采用书信、电子邮件、传真等书面形式;信访人提出投诉请求的,还应当载明信访人的姓名(名称)、住址和请求、事实、理由。...
    2018-07-16
  • 根据修订后的《信访条例》,信访人享有以下主要权利: 1. 依法反映情况,提出建议、意见或者投诉请求的权利; 2. 依法信访不受打击报复的权利; 3. 就行政机关的行政行为及其工作人员的职务行为提出信访事项的权利; 4. 查询信访事项办理情况的权利; 5. 就信访事项受理、办理情况得到书面答复的权利; 6. 要求对办理信访事项有直接利害关系的工作人员回避的权利; 7. 检...
    2018-07-16
  • 一、请问为什么要出台这个《办法》? 答:党中央、国务院历来高度重视信访工作。党的十八届三中全会明确提出,要“改革信访工作制度,实行网上受理信访制度,健全及时就地解决群众合理诉求机制”;今年国务院政府工作报告也提出,要“改革信访工作制度,及时就地化解社会矛盾”。中央领导同志多次强调,要按照“三个到位一个处理”(群众诉求合理的解决问题到位、...
    2016-08-11
首页 1 2 末页 211